По дороге Великого Поста

11 апреля 2024 года

11 апреля 2024 года по благословению настоятеля храма иерея отца Вячеслава Галаган, ученики Божией Милостью смогли поучаствовать в Таинстве Соборования, про которое не раз слышали на уроках воскресной школы. Некоторые из них впервые принимали участие в таинстве, младшие брали пример со старших с ответственностью держали в своих хрупких руках горящие свечи, внимательно слушали чтения Евангелия.

Как важно когда можно не только в теории узнать о Таинствах Церкви, а закрепить полученные знания в храме, с ранних лет учиться понимать, что Церковь - это все мы, а её глава Иисус Христос! Чтобы избежать душевной пустоты, которую ощущают люди, живущие вдали от храма и пытающиеся безутешно заполнить её многими вещами, хочется с ранних лет показать и рассказать детям всю истинную правду жизни, чтобы их сердца были всегда наполнены верой в Бога, упованием на него, надеждой и утешением.

На календаре мы видим, что половина пути к Пасхе Христовой пройдена и остаётся немного времени до самого Великого праздника. Многое нужно успеть и сделать, но эти хлопоты всегда радостные, потому что есть понимание, что мы идём навстречу Господу нашему Иисусу Христу и Его Воскресению!

  

  

Поэтому юные воспитанники воскресной школы храма св. вмц. Параскевы Пятницы города Омска тоже  ожидают праздник и стараются оказывать свою посильную помощь,  трудясь на уроках воскресной школы.

Но самое главное, чем хочется поделиться - ребята живут приходской жизнью по-настоящему. Многие ученики регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин, посещают Великопостные Богослужения, встречают в храме Великие двунадесятые праздники, мальчики служат в алтаре.

Без Христа –
Как без хребта.
Жизнь пуста
И смерть люта.

Без Христа
Душа, ребята,
Как хотите,
А – не та.

От Него вся доброта!
Истина – она проста:
Мир стоит – пока сияет
Лик Спасителя Христа!

Долог путь, гора крута…
Иль молитва в нас свята,
Или – пропасть да болото.
Без Христа – что без хребта.

Как гласит народная пословица: без Бога - не до порога. И  как важно, чтобы это понятие нашло своё достойное место в сердце каждого человека. Благодаря Богу и совместной работе по духовно-нравственному воспитанию детей, которая ведётся на приходе храма св. вмц. Параскевы Пятницы можно надеяться, что посеянные семена веры в душах ребят обязательно дадут ростки в будущем.

К. А. Кабирова, педагог детской воскресной школы

на главную страницу