Истоки русской культуры как основа воспитания личности

12 апреля 2024 года

11 апреля 2024 года в рамках областных Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась экскурсия студентов лечебного факультета Омского государственного медицинского университета в Омскую духовную семинарию. Тема экскурсии «Истоки русской культуры как основа воспитания личности» выбрана не случайно, так как молодежи важно не только знать русскую культуру, но и активно участвовать в ее возрождении, реализовывать себя как личность, любящую свою Родину.

Экскурсия началась в семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, вел экскурсию Михаил Андреевич Безруков,  магистр богословия, специалист патриотического центра «Альфа Омск», педагог, психолог, доброволец Донбасса. Ребята узнали о смысле христианской жизни, зачем на Руси издревле возводятся храмы и каково их предназначение, почему люди на протяжении многих веков приходят к этому источнику, в чем особенность храмовой атмосферы, о том, кто такие святые и о многом другом.

Из храма вышли к звоннице, в сопровождении рассказа о колоколах и звоне всем желающим была предоставлена возможность побыть звонарями.

Далее мы прошли в корпус семинарии, где Михаил Андреевич рассказал об истории создания семинарии, образовательном процессе, подготовке на пасторском и иконописном отделении, бакалавриатеи в магистратуре.

Сотрудники библиотеки Мария Григорьевна Дорофееваи Дарья ВладимировнаСавченко рассказали о библиотечном фонде, который насчитывает 33719 книжных изданий, 10530 наименований, электронная библиотека насчитывает более 100000 книжных изданий.

Ядро фонда составляет богословская литература по различным направлениям; также представлена литература по философии, психологии, отечественной истории, педагогике, художественная и др. Есть монографии и статьи преподавателей семинарии, а также вестники Омской духовной семинарии.В читальном зале студенты с большим интересом познакомились с фолиантами. Михаил Андреевич заметил, что вес богослужебных книг может доходить до 40 килограмм, держать такую книгу в руках и читать довольно тяжело, все семинаристы тренируются в спортзале.

Ольга Николаевна Лобзова, старший преподаватель кафедры иконописипровела экскурсию в иконописных и реставрационных мастерских. Студентам, возможно впервые в жизни, представилась возможность узнать об иконописном и реставрационном процессах, рассмотреть все вблизи, прикоснуться к образу душой, а так же узнать о кропотливом труде иконописца.

Большое впечатление на экскурсантов произвел актовый зал, в котором проходят мероприятия городского, областного, регионального, международного уровней.

Посещение Омской духовной семинарии произвело на всех приятное впечатление, будущие врачи побывали в новой для них атмосфере, преподаватели наметили планы на будущее сотрудничество, ведь как говорил Волков Г. Н.: «Без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры – нет воспитания, без воспитания – нет духовности, без духовности – нет личности,без личности – нет народа».

Благодарим преподавателей кафедры философии и социально-гуманитарных наук Белову Т.А. и Брицкую А.Л. за организацию студентов на экскурсию.

Фото экскурсии  

Т. И. Белозерова

на главную страницу