Народный праздник «Берещенье»

13 апреля 2024 года

В рамках регионального постоянно действующего семинара для педагогов дошкольных организаций «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в контексте ФГОС» в БДОУ г. Омска «Детский сад № 207 комбинированного вида» воспитатели Татьяна Александровна Романова, Наталья Анатольевна Фомина, Аделина Витальевна Зорина, Екатерина Валерьевна Лобань провели творческую мастерскую с участием родителей воспитанников «Люблю березку русскую».

Данное мероприятие было посвящено народному празднику «Берещенье» и Году семьи. По народному календарю 11 апреля на Руси отмечают праздник русской берёзы. День, когда на Руси люди чествовали самое любимое дерево в народе, которое называли деревом жизни, здоровья и света. На мероприятии присутствовали педагоги из дошкольных организаций города Омска № 253, №  122, 266, 349, 247, 26,5,112, дошкольные группы при СОШ № 99.

В ходе праздничного мероприятия воспитанники познакомились с белой березкой  – символом России, символом красоты русской природы, которая  прекрасна в любое время года.  С давних времен о ней слагали песни, водили вокруг неё хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Рассказ педагогов иллюстрировала яркая тематическая  презентация.

Дети читали стихи, исполняли песни, посвященные русской березке, встав в хоровод, а также познакомились с картинами знаменитых художников. Дети  совместно с родителями поиграли в  народные игры. Воспитанники просмотрели видеофрагмент «Как правильно  собрать березовый сок и не навредить березе» и узнали, что можно изготовить из древесины березы. Затем педагоги пригласили воспитанников и родителей пройти в творческую мастерскую для изготовления семейного сувенира из спила березы и нарисовать символ России – березку.

А еще дети изготовили своими руками сувениры для гостей в память о мероприятии. В центральном холле детского сада была организована выставка детского творчества совместно с родителями «Березка русская моя». 

Праздник прошёл ярко, динамично, и оставил в сердцах у дошколят чувство гордости за свой родной край и за удивительную природу своей страны.

Ирина Ивановна Зайцева

на главную страницу