Экскурсия в храм иконы Божьей Матери «Скоропослушница»

14 апреля 2024 года

13 апреля 2024 года четвероклассники омской школы № 83 города Омска, изучающие модуль Основы Православной культуры курса ОРКСЭ, пришли на экскурсию в храм иконы Божьей Матери «Скоропослушница». Детей сопровождали родители и, поэтому экскурсионная группа образовалась большая – пятьдесят человек.

Настоятель храма –отец Алексей (Айжинас) встретил школьников на улице и сразу начал рассказывать о храме, его архитектуре, о символике, связанной с количеством куполов на храме. Продолжилась экскурсия внутри церкви.

  

  

Дети узнали о значении притвора, о том, что такое канун и почему важно молиться за умерших. Затем отец Алексей рассказал об иконах храма, подробно остановившись на главной храмовой иконе Божьей Матери «Скоропослушница». В течение всей экскурсии настоятель неоднократно говорил пришедшим об образе Божием, который присутствует в каждом человеке, о голосе совести и необходимости беречь свою душу от зла.

В конце встречи священник ответил на вопросы детей и их родителей. Возвращаясь из храма, дети говорили, что хотят, чтобы такие экскурсии проводились каждую неделю. Это наиболее красноречивая оценка прошедшей встречи детей с храмом.

Н. В. Курьякова

на главную страницу